19h15 à 20h15 - CONCERT ANDESSA
Hommage à Manu Dibango – Afro Jazz - groupe français : Loïc Rechard, guitare • Oliver Degabriele, basse • David Georgelet, batterie • Stéphane Montigny, trombone • Olivier Zanot, saxophones • Benoit Lavollée, marimba & vibraphone.
19h30 - 20h30 - MARCHING BAND R-SAJ BAND
Vieil Antibes • MARCHING BAND R-SAJ BAND Circuit - De la salle des Associations (cours Massena) à la Place Guynemer
11h30 - 12h30 - DAVID GEORGELET & FRIENDS
Ethio-Jazz - groupe français David Georgelet, batteur, accompagné de ses compagnons de route d’Akalé Wubé, d’Anbessa et du trio Akagera, présente un AfroJazz métissé, fruit de toutes ses rencontres…. Médiathèque Albert Camus
19h15 - 20h15 - SARAH LENKA QUARTET
Petite Pinède SARAH LENKA QUARTET Jazz vocal - groupe français Sarah Lenka, voix • Yoann Serra, batterie • Maurizio Congiu, contrebasse • Taofik Farah, guitare
19h15 - 20h15 - ISHKERO
Petite Pinède ISHKERO - Jazz progressif / jazz rock - groupe français Arnaud Forestier, rhodes • Adrien Duterte, flûte traversière • Victor Gasq, guitare • Antoine Vidal, basse • Tao Ehrlich, batterie
21h - THÉATRE EN PLEIN AIR
Par le Théâtre de la Marguerite Les Espaces du Fort Carré Entrée libre avec participation au chapeau
19h15 - 20h15 - STATE COLLEGE AREA HIGH SCHOOL JAZZ BAND
Petite Pinède STATE COLLEGE AREA HIGH SCHOOL JAZZ BAND • Big Band américain de 24 musiciens - standards de Jazz
21h - 01h - Bal populaire
Place du Safranier
19h15 - 20h15 - SLIPPERY ROCK UNIVERSITY JAZZ BAND AND JAZZ CHOIR
Kiosque de la Place Nationale SLIPPERY ROCK UNIVERSITY JAZZ BAND AND JAZZ CHOIR Big Band américain de 28 musiciens et chanteurs - Jazz de Pittsburgh
19h15 - 20h15 - MARTIN SALEMI TRIO
Petite Pinède MARTIN SALEMI TRIO Jazz classique - groupe belge Martin Salemi, piano • Boris Schmidt, contrebasse • Daniel Jonkers, batterie
19h15 à 20h15 - NEDDERMANN-SCHARLÉ DUO
Petite Pinède NEDDERMANN-SCHARLÉ DUO Ce projet est une production du Centre National de la Musique et Taller de Músics en collaboration avec Jammin’Summer Sessions. Il fait également partie d’ Actions for New Musicians, une initiative de collaboration entre Taller de Músics et Acción Cultural Española (AC/E). Meritxell Neddermann, voix et clavier • Stéphane Scharlé, batterie
19h15 - 20h15 - WAJDI RIAHI TRIO
Petite Pinède WAJDI RIAHI TRIO Jazz classique à consonances orientales - groupe belge Wajdi Riahi, piano • Basile Rahola, contrebasse • Pierre Hurty, batterie
19h30 - 20h30 - Marching Band Tropez
De la salle des Associations (cours Masséna) à la Place Guynemer
11h30 à 17h30 Médiathèque Albert Camus RIAHI/RAHOLA/HURTY Jazz contemporain - groupe franco - belge
19h15 - 20h15
Petite Pinède LOUIS MATUTE LARGE ENSEMBLE Jazz contemporain - groupe franco-suisse Louis Matute, guitare • Léon Phal, saxophone • Andrew Audiger, piano • Virgile Rosselet, contrebasse • Nathan Vandenbulcke, batterie • Zacharie Ksy, trompette
19h15 - 20h15 Kiosque de la Place Nationale THE MISSISSIPPIANS JAZZ ENSEMBLE Big Band américain de 19 musiciens - standards de Jazz
Petite Pinède DANIEL GARCIA TRIO Jazz classique et contemporain - groupe Espagnol Daniel García Diego, piano - choeurs • Reinier Elizarde « El Negrón », contrebasse • Michael Olivera, batterie
19h15 à 20h15 Petite Pinède THE MISSISSIPPIANS JAZZ ENSEMBLE - Big Band américain de 19 musiciens - standards de Jazz
19h15 - 20h15 Petite Pinède DAÏDA Jazz progressif, électro - groupe français Antonin Fresson, guitare • Arno de Casanove, trompette • Auxane Cartigny, claviers • Samuel F’Hima, contrebasse • Vincent Tortiller, batterie
19h30 - 20h30 MARCHING BAND - GUGUS De la salle des Associations (cours Masséna) à la Place Guynemer
19h - 20h Du Palais-des-Congrès au Rond-Point Courbet MARCHING BAND – WARM UP
19h30 - 20h30 De la salle des Associations (cours Masséna) à la Place Guynemer MARCHING BAND – ROOM BAZAR
20h - 21h15 Kiosque de la Place Nationale HUSSAM ALIWAT QUARTET
19h - 20h Du Palais-des-Congrès au Rond Point Courbet MARCHING BAND – GUGUS
19h30 - 20h30 De la salle des Associations (cours Masséna) à la Place Guynemer MARCHING BAND – WARM UP
20h - 20h15 Kiosque de la Place Nationale SAODAJ - Vocal - groupe réunionnais
19h à 20h Du Palais-des-Congrès au Rond Point Courbet MARCHING BAND – JAZZY DIXIE
19h30 - 20h30 De la salle des Associations (cours Masséna) à la Place Guynemer MARCHING BAND – TROPEZ
20h - 21h15 Petite Pinède TAL GAMLIELI TRIO Jazz classique - groupe israélien Tal Gamlieli, contrebasse • Stav Goldberg, piano • Amir Bar Akiva, batterie
20h - 22h Secteur Lacan, place Nationale, Marché Provençal, rue Fourmilière, place d’Ouvea, rue James Close GROUPES MUSICAUX DEAMBULATOIRES Banjo Players & Friends • Tanga Libre
19h - 20h Du Palais-des-Congrès au Rond Point Courbet MARCHING BAND – R-SAJ BAND
19h30 - 20h30 De la salle des Associations (cours Masséna) à la Place Guynemer MARCHING BAND – GUGUS
20h - 21h15 Kiosque Place Nationale DYKDYPP Jazz moderne - groupe norvégien Åsne Fossmark, saxophone • Arin Gran - guitare • Selma Edwards Granly - violoncelle • Johannes Lykkå, contrebasse • Linus Solvang, batterie
19h - 20h Marché Provençal dans le Vieil Antibes CONCERT BIG BAND DE DELFT
20h - 20h15 Petite Pinède SANNE SANNE Vocal folk jazz inspiré par M. C. Escher - groupe néerlandais Sanne Huijbregts, voix & xylosynth, kalimba • Roosmarijn Tuenter, voix et viole • Pat Cleaver - voix et basse • Jeroen Batterink - voix et batterie
20h Petite Pinède CONCERT DES LAURÉATS du Tremplin Jazz Médiathèque d’Antibes