Coup de projecteur sur ces courts qui en disent long ! Fictions, documentaires, films d’animation ou d’avant-garde : pendant trois jours, La Criée célèbre le court-métrage, ce petit format sans formatage.
Petit frère du long ? Parent pauvre du cinéma ? Certainement pas ! Vivier d’idées et de créativité, le court-métrage a définitivement gagné ses lettres de noblesses. Faire court n’est pas simple et nécessite un véritable talent. La preuve avec ce programme foisonnant, qui met à l’honneur le meilleur du festival international de Clermont-Ferrand.
Des petits formats qui regorgent d’inventivité et s’offrent comme un formidable espace de liberté pour les cinéastes confirmés, mais aussi pour les jeunes réalisateurs qui n’hésitent pas à repousser les frontières du genre. Diversité des histoires, des formes et des langages : il y en a aura pour tous les goûts et pour tous les âges.
Au programme :
Mercredi 17 mai à 19h - Tout public Adultes
Pro Mamu
Dina Velikovskaya - Russie/ 2015/ Animation/ 07’20
Kacey Mottet Klein, naissance d’un acteur
Ursula Meier - Suisse/ 2015/ Documentaire/ 14’
Dernière Porte au Sud
Sacha Feiner - Belgique, France/ 2015/ Animation/ 14’20
Réplique
Antoine Giorgini - France, Belgique/ 2015/ Fiction/ 18’48
Deer Flower
Kangmin Kim - Etats-Unis, Corée du Sud/ 2015/ Animation/ expérimental/ 07’33
Yùl et le serpent
Gabriel Harel - France/ 2015/ Animation/ fiction/ 13’11
Gagarine
Fanny Liatard , Jérémy Trouilh - France/ 2015/ Fiction/ 15’30
Mercredi 17 mai à 21h - Tout public Adultes
Des majorettes dans l’espace
David Fourier - France/ 1996/ Fiction/ 06’12
A Sense of History
Mike Leigh - Royaume-Uni/ 1992/ Fiction/ 25’
Una furtiva lagrima
Carlo Vogele - Etats-Unis/ 2012/ Animation/ 03’08
Suiker
Jeroen Annokkeé - Pays-Bas/ 2010/ Fiction/ 07'35
Ilha das flores
Jorge Furtado - Brésil/ 1989/ Documentaire/ 15’
Tuba Atlantic
Hallvar Witzø - Norvège/ 2011/ Fiction/ 25’
Jeudi 18 mai à 20h - Public adulte
Muski Film
Nebojsa Slijepicevic - Croatie/ 2012/ Documentaire/ 11'30/
Peripheria
David Coquard-Dassault - France/ 2015/ Animation/ 12’
Homebodies
Grégory Casares - Suisse/2015/Animation/11'50
Ghost Cell
Antoine Delacharlery - France/ 2015/ Animation/ 06’
Accidents, Blunders and Calamities
James Cunningham - Nouvelle-Zélande/ 2015/ Animation/ fiction/ 05’10
Belle comme un coeur
Grégory Casares - Suisse/ 2015/ Animation/ 11’50
Uncanny Valley
Paul Wenninger - France, Autriche/ 2015/ Animation/ 13’30
The Race
Michaël Le Meur - France/ 2015/ Animation/ 14’30
Mille façons de chérir
Vendredi 19 mai à 20h - Tout public Adultes
Die Badewanne
Tim Ellrich - Autriche, Allemagne/ 2015/ Fiction/ 12’58
Las Cosas simples
Alvaro Anguita - Chili/ 2015/ Fiction/ 26’
Tombés du nid
Loïc Espuche - France/ 2015/ Animation/ 04’19
Ses souffles
Just Philippot - France/ 2014/ Fiction/ 24'00
Takk for turen
Henrik Martin K. Dahlsbakken - Norvège/ 2016/ Fiction/ 18’55
Madam Black
Ivan Barge- Nouvelle-Zélande/ 2015/ Fiction/ 11’19
Samedi 20 mai à 16h - Tout public Adultes
The Reflection of Power
Mihai Grecu - France/ 2015/ Documentaire/ expérimental/ 09’
Greener Grass
Paul Briganti - Etats-Unis/ 2015/ Fiction/ 14’57
Of Biblical Proportions
Patrik Eklund - Suède/ 2015/ Fiction/ 29’10
Tigres à la queue leu leu
Benoit Chieux - France/ 2014/ Animation/ 08’
Trekanter af Lykke
Jannik Dahl Pedersen - Danemark/2014/Fiction/13'50
Le Repas dominical
Céline Devaux - France/ 2015/ Animation/ 13’47
Ce qui nous fait peur
Samedi 20 mai à 18h - Tout public Adultes
Teeth
Daniel Gray, Tom Brown - Royaume-Uni, Pays de Galles, Hongrie, Etats-Unis/ 2015/ Animation/ 06’
Ennemis intérieurs
Sélim Azzazi - France/ 2015/ Fiction/ 27’33
Escargore
Olivert Hilbert - Nouvelle-Zélande/ 2015/ Animation/ 05’06
Symbolic Threats
Matthias Wermke , Mischa Leinkauf, Lutz Henke - Allemagne/ 2015/ Documentaire/ 15’
Doroga
Max Ksjonda - Ukraine/ 2012/ Fiction/ 21'00
L’ Ours noir
Méryl Fortunat Rossi , Xavier Seron - France, Belgique/ 2015/ Fiction/ 15’20
3 / 6 ans
Jeudi 18 mai et Vendredi 19 mai à 9h30 - Scolaires.
Samedi 20 mai à 11h
Come On !
Nicolas Diologent - France/ 2015/ Animation/ expérimental/ 03’30
Le Renard minuscule
Sylwia Szkiladz, Aline Quertain - France, Suisse, Belgique/ 2015/ Animation/ 08'
Hey Deer!
Ors Bárczy - Hongrie/ 2015/ Animation/ 06’17
Grouillons-nous
Margot Reumont - Belgique/ 2015/ Animation/ 05’
La Soupe au caillou
Clémentine Robach - France, Belgique/ 2015/ Animation/ 07’
Novembre
Marjolaine Perreten - France/ 2015/ Animation/ 04’
La Loi du plus fort
Pascale Hecquet - France, Belgique/ 2015/ Animation/ 06’
7 / 10 ans
Jeudi 18 mai à 10h, Vendredi 19 mai à 14h15 - Scolaires
Paniek!
Joost Lieuwma , Daan Velsink - Pays-Bas/ 2015/ Animation/ 05’53
La Petite pousse
Chaïtane Conversat - France, Suisse/ 2015/ Animation/ 09’56
Pipopingviini
Leevi Lemmetty - Finlande, Irlande/ 2015/ Animation/ 06’30
Louis
Violaine Pasquet - France/ 2015/ Animation/ 09’22
Pro Mamu
Dina Velikovskaya - Russie/ 2015/ Animation/ 07’20
Tigres à la queue leu leu
Benoit Chieux - France/ 2014/ Animation/ 08’
11 / 14 ans
Vendredi 19 mai à 10h - Scolaires
La Convention de Genève
Benoît Martin - France/ Fiction/ 2016/ 15’
The Present
Jacob Frey - Allemagne/ Animation/ 2014/ 4’20
Drôle d’oiseau
Anouk Fortunier - Belgique/ Fiction/ 2015/ 14’
Butter Brioche
Christopher Kaufmann - Allemagne/ Fiction/ 2015/ 6’
La planète Nam
Pauline Chabauty - France, Canada/ Fiction/ 2014/ 24’
15 / 18 ans
Jeudi 18 mai à 14h30 - Scolaires
Fais le mort
William Laboury - France/ Fiction/ 2015/ 8’
Made in China
Vincent Tsui - France/ Animation/ 2015/ 3’30
Réplique
Antoine Giorgini - France, Belgique/ Fiction/ 2016/ 18’30
Beauty Building
Benoit Bargeton - France/ Fiction/ 2016/ 5’
Fissures/ Cracks
Koen Van Sande - Belgique/ Fiction/ 2016/ 9’20
In The Distance
Florian Grolig - Allemagne/ Animation/ 2015/ 7’30
Oscar et Adélaïde
Aurélien Kouby - France/ Fiction/ 2015/ 14’
Samedi 20 mai à 15h - Grand Théâtre - Pour tous, dès 4 ans - Durée 45mn - Entrée libre
Ciné-concert chanté avec le duo Catherine Vincent
Un beau voyage aux origines du cinéma avec des courts métrages de Georges Méliès et de Lotte Reiniger. Quatre contes connus de tous. Un spectacle original, drôle et poétique, pour toute la famille à partir de 4 ans.
• Cendrillon (1899) et Le Royaume des fées (1903) réalisé par Georges Méliès
• Le Prince Crapaud (1953) et Poucette (1955) réalisé par Lotte Reiniger
En partenariat avec Fotokino.
Soirée de clôture
En clôture du festival, La Criée met la jeune création à l’honneur en invitant le département SATIS de l’Université Aix-Marseille à présenter un florilège de production 2016-2017.
En première partie, projection d’une sélection de créations audiovisuelles réalisées par les étudiants du département SATIS (documentaire, court-métrage de fiction et expérimental, fiction sonore). Le programme du ciné-concert est constitué de compositions originales des étudiants du parcours « musique pour l’image » :
• Marselha (2016) de Nicolas Von Borzyskowski, projet de fin d’étude des étudiants de master SATIS.
• Baloonland (1935) de Ub Iwerks. Musique re-composée par les étudiants du master SATIS.
• Viaduc (2015) de Patrice Laliberté. Musique re-composée dans le cadre de l’atelier Regards Croisés, réunissant 4 écoles européennes (Ecosse, Allemagne, Pays-Bas et France) lors de la 18e édition du Festival International du Film d’Aubagne.)
>> Plus d'infos