chargement en cours

Ciné Plein Air 2022, le programme

Du 21/06/2022 au 23/09/2022 - Marseille - Centre ville - 30 °
28 km/h
Publié par Pauline . le 13/06/2022
Ciné Plein Air à Marseille

La 27e édition de Cinéma Plein-air à Marseille c'est plus de 30 rendez-vous dans une vingtaine de lieux différents tout l'été ! L'occasion de découvrir de beaux films durant tout l'été et gratuitement.

Cette 27ème saison sera l’occasion de rebooster l’été marseillais en proposant, une version survitaminée de Ciné Plein-Air Marseille… avec plus d’une vingtaine de sites – parcs, musées, squares, jardins, centres sociaux – pour découvrir plus d’une trentaine de films.

Cette édition est enrichie par des collaborations festives – FID, Fiesta des Suds et Cinémathèque française – et des lieux inédits comme le Palais du Pharo, cette édition portée par une programmation qui fait la part belle à la diversité du cinéma s’annonce riche en émotions, pour un été face à l’écran et sous les étoiles.

Rendez-vous du 21 juin au 23 septembre avec séance gratuites et ouvertes à toutes et tous !

A noter cette année, Les Escales du Ciné Plein-Air !

Dans la cadre du Pays d’Arles, Capitale Provençale de la Culture, Ciné Plein-Air Marseille fait cette année escale dans le Pays d’Arles et propose 11 séances autour du Cinéma et du Spectacle dans huit communes du territoire arlésien !


publicite

AU PROGRAMME


En juin & juillet

21 JUIN - Pelé, naissance d’une légende

Mardi 21 juin – 21h45
Stade Malpassé (13e)
de Michael Zimbalist & Jeff Zimbalist


24 JUIN - Little Miss Sunshine - annulée

Vendredi 24 juin – 21h45
Musée départemental Arles Antique (13200 Arles)
de Jonathan Dayton & Valerie Faris


1er JUILLET - Le Roi Lion

Vendredi 1er juillet – 21h45
Stade de Malpassé (13e)
 de Jon Favreau


2 JUILLET - L’Ascension

Samedi 2 juillet – 21h45
Centre Social Les Lierres (12e)
de Ludovic Bernard


5 JUILLET - Chronique d’une liaison passagère

Mardi 5 juillet – 21h45
Théâtre Silvain (7e)
 d’Emmanuel Mouret


5 JUILLET - Le Livre de la Jungle

Mardi 5 juillet – 21h45
Parc Longchamp (4e)
 de Jon Favreau


5 JUILLET - Billy Elliot 

Mardi 5 juillet – 21h45
de Stephen Daldry
Espace Étienne Vatelot (13810 Eygalières)


6 JUILLET -  La Source des femmes

Mercredi 6 juillet – 21h45
Centre Social Château Saint-Loup (10e)
de Radu Mihaileanu


6 JUILLET - Chocolat

Mercredi 6 juillet – 21h45
Les Arènes Municipales (13440 Cabannes)
de Roschdy Zem


7 JUILLET - Chocolat

Jeudi 7 juillet – 21h45
Cité des Arts de la rue (15e)
de Roschdy Zem


8 JUILLET - D’où l’on vient

Vendredi 8 juillet – 21h45
Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)
 de Jon M. Chu


12 JUILLET  - La Marseillaise

Mardi 12 juillet – 21h45
Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)
 de Jean Renoir


12 JUILLET - Swing

Mardi 12 juillet – 21h45
Arènes de Fontvieille (13990 Fontvieille)
de Tony Gatlif


13 JUILLET - The Hate U Give

Mercredi 13 juillet – 21h45
Cité Benza, Centre Social Château Saint-Loup (10e)
de George Tillman Jr.


15 JUILLET - L’Homme de Rio

Vendredi 15 juillet – 21h45
Centre de la Vieille Charité – MAAOA (2e)
 de Philippe de Broca


19 JUILLET - Un Monstre à Paris

Mardi 19 juillet – 21h45
Square Velten (5e)
de Bibo Bergeron


23 JUILLET - Ram-Leela de

Samedi 23 juillet – 21h00
Théâtre Silvain (7e)
Sanjay Leela Bhansali


25 JUILLET - Maman j’ai raté l’avion

Lundi 25 juillet – 21h30
Cité Saint-Thys, Centre Social Château Saint-Loup (10e)
de Chris Columbus


26 JUILLET - Transit

Mercredi 26 juillet – 21h30
Jardin de lecture des ABD (3e)
de Christian Petzold


27 JUILLET - Cléopatre

Mercredi 27 juillet – 21h30
Mucem (2e)
 de Joseph L. Mankiewicz (première partie)


28 JUILLET - Cléopatre (deuxième partie)

Jeudi 28 juillet – 21h30
Mucem (2e)
de Joseph L. Mankiewicz


29 JUILLET - Le Secret de la pyramide

Vendredi 29 juillet – 21h30
Mucem (2e)
 de Barry Levinson


 

29 JUILLET - Les Demoiselles de Rochefort

Vendredi 29 juillet – 21h45
Château d’Avignon (13460 Saintes-Maries-de-la-Mer)
 de Jacques Demy


 

29 JUILLET - Aladdin

Vendredi 29 juillet – 21h30
Collège Auguste Renoir / Stade de Malpassé (13e)
de Guy Ritchie


 

30 JUILLET - Le Pharaon, le Sauvage et la princesse

Samedi 30 juillet – 21h30
Mucem (2e)
 de Michel Ocelot


En août

2 AOÛT - Mon voisin Totoro

Mardi 2 août – 21h30
Parc de la Porte d’Aix (3e)
 de Hayao Miyazaki


 

4 août - Cinema Paradiso

Jeudi 4 août – 21h30
Ecole élementaire Abbé de l’Epée (5e)
 de Giuseppe Tornatore


5 AOÛT - Nous trois ou rien

Vendredi 5 août – 21h30
Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)
 de Kheiron


11 AOÛT - Lupin III : The First

Jeudi 11 août – 21h15
Parc de Maison Blanche (9e)
de Takashi Yamazaki


 

12 août -  Green Book : Sur les routes du sud

Vendredi 12 août – 21h15
Collège Auguste Renoir / Stade de Malpassé (13e)
 de Peter Farrelly


12 AOÛT -  Ma femme est une actrice

Vendredi 12 août – 21h15
Cour de Porcelet (13520 Les Baux-de-Provence)
 d’Yvan Attal


13 AOÛT - Tous en scène

Samedi 13 août – 21h15
Musée Départemental Arles Antique (13200 Arles)
 de Garth Jennings


19 AOÛT - Kill Bill : volume 1

Vendredi 19 août – 21h00
Musée Borély (8e)
 de Quentin Tarantino


19 AOÛT - La La Land

Vendredi 19 août – 21h00
Centre Culturel Frederi Mistral (13910 Maillane)
de Damien Chazel


20 AOÛT -  Little Miss Sunshine

Samedi 20 août – 21h00
Musée Borély (8e)
de Jonathan Dayton & Valerie Faris


22 AOÛT - Au Soleil de Marseille

Lundi 22 août – 22h00
Palais du Pharo (7e)
 de Pierre-Jean Ducis


23 AOÛT - Taxi

Mardi 23 août – 22h00
Palais du Pharo (7e)
de Gérard Pirès


24 AOÛT - Massilia Sound System : le film

Mercredi 24 août – 22h00
Palais du Pharo (7e)
 de Christian Philibert


25 AOÛT - Annette

Jeudi 25 août – 21h00
Château d’Avignon (13460 Saintes-Maries-de-la-Mer)
de Leos Carax


26 AOÛT - Hugo Cabret

Vendredi 26 août – 21h00
Musée Départemental Arles Antique (13200 Arles)
 de Martin Scorsese


29 AOÛT - Discount de Louis

Lundi 29 août – 21h00
Centre Social La Capelette/Jardin Guy Azaïs (10e)
 de Julien Petit


30 AOÛT - Couleur de peau : Miel de Jung

Mardi 30 août – 21h00
Jardin de lecture des ABD (3e)
 & Laurent Boileau


30 AOÛT - Edmond

Mardi 30 août – 20h45
Parc du Moulin Peyre (13890 Mouriès)
 d’Alexis Michalik


 

Septembre


 

2 SEPT - Arrietty le petit monde des chapardeurs

de Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
20h45 - Centre social Sainte Elisabeth (4e)


9 SEPT - Dilili à Paris

Vendredi 9 septembre – 21h00
Square Velten (4e)
de Michel Ocelot


10 SEPT - Plein soleil

Samedi 10 septembre – 21h00
Le Cloître (13e)
 de René Clément


17 SEPT - Claude McKay

Samedi 17 septembre – 21h00
Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)
 de Harlem à Marseille de Matthieu Verdeil


 

23 SEPT - Camille Redouble

Vendredi 23 septembre – 21h00
Site archéologique du Port Antique (MHM) (1er)
 de Noémie Lvovsky


 

 

 



On en parle sur Frequence-sud.fr
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.