VEN 07 - Comme des garçons de Julien Hallard - 1h30 - 2018 - France
21:45 - Centre Social les Flamants (14e)
SAM 08 - Intouchables d’Eric Toledano et Olivier Nakache - 1h52 - 2011 - France
21:45 - Centre social Les Lierres (12e)
MAR 11 - En corps de Cédric Klapisch - 1h58 - 2022 - France
21:45 - Centre Social La Capelette - Jardin Guy Azaïs (10e)
MER 12 - Yves Saint Laurent de Jalil Lespert - 1h46 - 2014 - France
21:45 - Mucem (2e)
JEU 13 - Allons enfants de Thierry Demaizière et Alban Teurlai - 1h50 - 2022 - France 21:45 - CCO Centre social Château Saint-Loup / Cité Benza (10e)
LUN 17 - Matilda de Danny DeVito - VF - 1h38 - 1996 - États-Unis
21:45 - CCO Centre social Château Saint-Loup / Cité Saint-Thys (10e)
MAR 18 - Le Magicien d'Oz de Victor Fleming, King Vidor, George Cukor - VOSTFR - 1939 - 1h41 - États-Unis 21:45 - Théâtre Silvain (7e)
MER 19 - Comme un aimant d’Akhenaton, Kamel Saleh - 1h40 - 2000 - France
21:45 - Place du Refuge - Le Panier (2e) - En présence de l'équipe du film
JEU 20 - Billy Elliot de Stephen Daldry - VF - 1h50 - 2000 - Angleterre
21:45 - Plateau sportif de Saint-Mauront Bellevue (3e) - En partenariat avec Fotokino
VEN 21 - Rapsodie de Kamel Saleh - 2h - 2023 - France -21:45 - Mucem (2e) - Projection test en avant-première en présence du réalisateur
SAM 22 - Samson & Delilah de Warwick Thornton - VOSTFR - 1h41 - 2009 - Australie - 21:30 - Centre de la Vieille Charité (2e)
JEU 27 - Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross Stewart - VF - 1h43 - 2020 - Irlande / États Unis / Luxembourg - 21:30 - Place Jean Jaurès - La Plaine (5e)
VEN 28 - Les Invisibles de Louis-Julien Petit - 1h42 - 2019 - France
21:30 - CCO Centre social Château Saint-Loup (10e)
SAM 29 - Les Neiges du Kilimandjaro de Robert Guédiguian -2011 - 1h47 - France 22:00 - Mucem (2e ) - En présence du réalisateur
LUN 31 - Fantastic Mr Fox de Wes Anderson - VF - 2010 - 1h28 - États-Unis
21:30 - Parc de la Porte d'Aix (3e)
En août
MER 01 - Soyez sympas, rembobinez de Michel Gondry - VF - 1h34 - 2008 - France / États-Unis
21:30 - Parc de la Porte d'Aix (3e)
JEU 03 - Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey - VF - 1h33 - 2018 - Canada / Irlande / Luxembourg
21:30 - Centre de la Vieille Charité (2e)
VEN 04 - Le Secret des poignards volants de Zhang Yimou - VOSTFR - 1h59 - 2004 - Chine / Hong Kong
21:30 - Château Borély (8e) séance annulée en raison du mistral à Marseille
SAM 05 - Le Salon de musique de Satyajit Ray - VOSTFR - 1h40 - 1958 - Inde
21:30 - Château Borély (8e) - Version restaurée séance annulée en raison du mistral à Marseille
LUN 07 - E.T. l’Extraterrestre de Steven Spielberg - VF - 2h - 1982 - États-Unis
21:30 - Parc de la Mirabelle (12e)
MER 09 - Le Voyage de Chihiro de Hayao Miyazaki - VF - 2h05 - 2001 - Japon
21:15 - Parc Athéna (14e)
JEU 10 - Carmen de Carlos Saura - VOSTFR - 1h42 - 1983 - Espagne
21:15 - Parc de Font Obscur (14e)
VEN 11 - Kiki la petite sorcière de Hayao Miyazaki - VF - 1h42 - 2004 - Japon
21:15 - Parc du Palais Longchamp (4e)
LUN 14 - Mon nom est Personne de Tonino Valerii - VF - 1h56 - 1973 - Italie / France / Allemagne
21:15- Place Jean Jaurès - La Plaine (5e) - Version restaurée 4K - Lost films avec Studiocanal
JEU 17 - Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé - 1h22 - 2020 - France
21:15 - Parc de Maison Blanche (9e)
JEU 24 - La Momie de Shadi Abdel Salam - VOSTFR - 2h02 - 1969 - Égypte
21:00 - Site archéologique du Port antique - Musée d’Histoire de Marseille (1er) - Séance en 35mm
VEN 25 - Dirty Dancing d'Emile Ardolino - VF - 1h40 - 1987 - États-Unis
22:00 - Palais du Pharo (7e) - En partenariat avec la Fiesta des Suds
SAM 26 - West Side Story de Steven Spielberg - VOSTFR - 2h37 - 2020 - États-Unis
21:30 - Palais du Pharo (7e) ⚠️ ANNULE EN RAISON DES INTEMPERIES ⚠️
SAM 26 - Ciné plein air sur la Digue du Large avec le film Donne-moi des Ailes de Nicolas Vannier.
6€ (frais de transports en navette maritime) / ⚠️ ANNULE EN RAISON DES INTEMPERIES ⚠️
LUN 28 - La Leçon de piano de Jane Campion - VOSTFR - 2h01 - 1993 - États-Unis
21:00 - Parc de la Mirabelle (12e)
MER 30 - Hors normes d’Éric Toledano et Olivier Nakache - 1h55 - 2019 - France
20:45 - Centre social La Capelette - Jardin Guy Azaïs (10e)
En septembre
VEN 01 - Zarafa de Jean-Christophe Lie et Rémi Bezançon - 1h18 - 2012 - France
20:45 - Centre social Sainte-Elisabeth (4e)
SAM 16 - Le Voleur de bicyclette de Vittorio de Sica - VOSTFR - 1h29 - 1949 - Italie
20:30 - Site archéologique du Port antique - Musée d’Histoire de Marseille (1er)
VEN 22 - Fitzcarraldo de Werner Herzog - VOSTFR - 2h30 - 1982 - Allemagne
20:15 - Site archéologique du Port antique - Musée d’Histoire de Marseille (1er) - Festival Allez Savoir