chargement en cours

Lumexplore - Festival international du film d'exploration scientifique et environnemental

Du 13/09/2018 au 16/09/2018 - La Ciotat - Eden Théâtre
Terminé
Publié par Sylvie B le 10/09/2018
Lumexplore - Festival international du film d'exploration scientifique et environnemental

Lumexplore, le Festival international du film d'exploration scientifique et environnemental vous attend du 13 au 16 septembre à l'Eden Théâtre pour les projections et à la Chapelle des Pénitents Bleus pour l'exposition.

3e édition du festival du film d’exploration scientifique et environnementale organisé par la Société des Explorateurs Français en partenariat avec les Lumières de l’Eden, avec comme chaque année, 20 longs-métrages en compétition et des conférences répartis en 11 modules d’exploration (matin, après-midi et soir), de nombreux invités, des expositions et des rencontres.


Les films à l'Eden Théâtre


JEUDI 13 SEPTEMBRE

Module 1 : 9h30
9 h 30 : "Le mystérieux volcan du Moyen-Âge", Pascal Guérin, 53’, 2017
10 h 23 : "Lunettes et écouteurs sous-marins", de Nicolas Baker, Court-métrage de 1’11, 2016
10 h 25 : "La Vérité sur le T-Rex", de Mark Everest et Martin Williams, 52’, 2017
12 h 00 : Film lumexplore Junior "Biodiversité en danger" du lycée Jean aicard de Hyères
 
Module 2 : 14h
14 h 00 : Film lumexplore Junior "Préservation de la Méditerranée" du lycée Costebelle de Hyères
14 h 30 : "Le vrai visage des Gaulois", de P. Tourancheau - 90’, 2018.
Suivi d’une conférence avec Philippe Tourancheau
16 h 30 : Film lumexplore Junior "L'odyssée du plastique" du collège les Matagots de la Ciotat
17 h 00 : "Terre Adélie, une vigie dans les glaces" de Michel Izard - 52’, 2018.
17 h 55 : "Thomas Pesquet, objectif Mars" d’Alain Tixier et Vincent Perazio, 93’, 2018.
Suivi d’une conférence avec Alain Tixier
 
Module 3 : 20h
20 h 00 : Soirée d'ouverture
"Le cinématographe, Exploration" de Louis et Auguste Lumière. Présentation des partenaires et des invités
20 h 30 : "700 requins dans la nuit", réalisation Luc Marescot - 90’, 2018.
Suivi d’une conférence avec Luc Marescot et Laurent Ballesta
 

VENDREDI 14 SEPTEMBRE

Module 1 : 9h30
9 h 30 : “Qui a tué Néandertal ?“ de Thomas Cirroteau, 90’, 2017
11 h 00 : “Sur les îles du ciel“, d’Olivier Alexandre 52’, 2017. Suivi d’une conférence avec le réalisateur
12 h 10 : Film lumexplore Junior "Là où vont les fourmis" du lycée aix-Valabre de Gardanne
 
Module 2 : 14h
14 h 00 : Film lumexplore Junior "Plage bleue" du collège antoine risso de Nice
14 h 30 : "Les microfermes" 31’37  et "L’agriculture du soleil" , 33’21 de Charles Hervé Gruyer
15 h 45 : "Les Miroirs les plus parfaits du monde", de Nicolas Baker, 6’12, 2017
16 h 00 : Film lumexplore Junior "Le Titanic" du collège louis Clément de Saint-Mandrier
16 h 30 : "Les étonnantes vertus de la méditation", de Benoît Laborde 51’, 2017.
Suivi d’une conférence avec Serge Alonso du CNRS
17 h 45 : "Tara, l’odyssée du corail", de Pierre de Parscau, 52', 2018
18 h 30 : "Destination Mars", Thierry Robert, 52’, 2018.
Suivi d’une conférence avec le réalisateur
 
Module 3 : 20h30
20 h 30 : "Ethiopie, le mystère des mégalithes" d’Alain Tixier, 91’, 2018.
Suivi d’une conférence avec Alain Tixier

SAMEDI 15 SEPTEMBE

Module 1 : 9h
9 h 00 : "Namoroka, Terra incognita", J Michel Corillion,1h40, 2018
11 h 00 : "L'Univers au fil de l'eau", co-réalisé par Hubert et Benoit Reeves, 52’, 2017.
Suivi d’une conférence avec le réalisateur
12 h 10 : Film lumexplore Junior "Les ailantes" du lycée Jean Moulin de Draguignan
 
Module 2 : 14h
14 h 00 : Film lumexplore Junior "Eaux souterraines" des collèges Pierre de Coubertin du Luc et Jean Giono du Beausset
14 h 30 : “Trouvailles" d’Evantias Chaudat, 7’ 2017
14 h 40 : "Mission Hannibal" de Giulia Clarck 52’, 2018
15 h 30 : Film lumexplore Junior "Le lac de Sainte-Croix du Verdon" du lycée Jean Moulin de draguignan
15 h 50 : Film lumexplore Junior "La dérive des contenants" du lycée Paul langevin de la Seyne
16 h 10 : "Kheops: mystérieuses découvertes", de Florence Tran, 85', 2017.
Suivi d’une conférence avec la réalisatrice
18 h 00 : "Tuvaq, À l’orée de la banquise", de Noé Sardet, 52’, 2018
18 h 55 : "La face cachée des orages", de Federico Nicotra, 2'44'', 2018
 
Module 3 : 20h
20 h 00 : Soirée de clôture du Festival. Remise des Prix dont le Prix Lumexplore Junior
21 h 00 : "Fort comme un ours", de Thierry Robert et Rémy Marion, écrit en collaboration avec Aurélie Saillard,
52', 2018. En présence du réalisateur, suivi d’une conférence avec Pierre Corvol, Médecin, Chercheur en biologie et administrateur du Collège de France

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

Module 1 : 9h
9 h 00 : Films de Jean Painlevé, présentation d’Emmanuelle Ferrari (durée totale : 1h30)
10 h 30 : " A la recherche de la nouvelle mer des Sargasses," Hubert Bataille 20’, 2018
11 h 10 : "Boues Rouges, la mer empoisonnée", de Sophie Bontemps et Nedjma Berder 52', 2016
Suivi d’une conférence avec G. Rivoire
 
Module 2 : 14h
14 h 00 : "Dans le secret des glaces" d'Antoine de Maximy, 52’, 1997.
Suivi d’une conférence avec Antoine de Maximy et Alain Couté
15 h 45 : "Dallol d’olivier Grunewald", d’Olivier Grunewald, 51’, 2016
16 h 35 : "Le jour où les dinosaures ont disparu", de Toby Mac Donald, 50’, 2017
17 h 25 : "L’aventurier et le berceau de l’humanité", de Larros, Maire et Krouk 34’, 2018
18 h 00 : "Cuba, l’île bleue", de Jérôme Julienne et John Jackson 43’, 2017
18 h 45 : "Oman, le trésor de Mudhmar", de Cédric Robion 52’, 2018.
 
 
agenda
Du 13 septembre au 16 septembre 2018
Terminé
Selon programme
Tarif
Selon programme
Connectez-vous pour voir vos amis qui veulent y aller.
Je veux y aller !
Évènement terminé
Boulevard Georges Clemenceau, 13600
La Ciotat