chargement en cours

Festival International de Musique de Chambre

Du 28/07/2023 au 05/08/2023 - Salon-De-Provence - Château de l'Empéri - 16 °
Termin
Publié par Sylvie B le 11/04/2018 - Modifié le 09/06/20 15:09
Festival international de musique de chambre de Provence

Le Festival international de musique de chambre est de retour cet été pour une 31e édition du 28 juillet au 5 août, un florilège de concerts avec les meilleurs solistes au monde vous attend au sein de sites exceptionnels.

Créé en 1993 par Eric Le Sage, Paul Meyer et Emmanuel Pahud, le Festival International de Musique de Chambre de Provence (Musique à L’Empéri) rassemble chaque été une trentaine de Solistes de premier plan autour d’une programmation inédite et dans un cadre exceptionnel à l’acoustique époustouflante !

Cette ambiance chaleureuse, propice à l’excellence musicale est partagée chaque été avec une trentaine de musiciens - grands solistes internationaux jouant dans les orchestres les plus réputés et jeunes talents en devenir.

Au programme de l'édition 2023

publicite

Vendredi 28 juillet 

French Connection

Les trois fondateurs du Festival dans le cadre intimiste de l’Abbaye de Sainte Croix. Un concert anniversaire exceptionnel entre amis.

Emmanuel Pahud flûte
Paul Meyer clarinette
Éric Le Sage piano

Vendredi 28 juillet 12h00 - Abbaye de Sainte Croix

La bonne chanson 

La mezzo-soprano Marina Viotti, artiste lyrique aux Victoires de la Musique 2023, vole de succès en succès depuis plusieurs saisons. La bonne chanson est un cycle de neuf mélodies mettant en musique le recueil du même nom de Paul Verlaine.

Marina Viotti soprano
Éric Le Sage piano

Vendredi 28 juillet 15h00 - Abbaye de Sainte Croix

Grandes orgues

Olivier Latry, le titulaire des orgues de Notre-Dame de Paris vient avec sa conjointe Shin Young, immense organiste également,  éprouver l’orgue de l’Auditorium Campra à Aix. Avec la participation d’Emmanuel Pahud. Ça vaut vraiment le déplacement.

Vendredi 28 juillet 19h00 - Conservatoire Darius Milhaud, AIX


Samedi 29 juillet

Aria

Les grands airs d’opéra arrangés pour le violon et le piano par deux jeunes talents !

Samedi 29 juillet 19h00 - Château de l'Empéri

Ouverture harmonium

L’organiste de Notre-Dame de Paris, Olivier Latry, privé de son instrument, a parcouru les grandes salles de la planète avec éric Le Sage ces deux dernières saisons avec un programme orgue et piano exceptionnel (celui de l’auditorium de Radio France est d’ailleurs toujours en ligne.)

Quatuor Agate  
Adrien Jurkovic, Thomas Descamps violon 
Raphaël Pagnon alto 
Simon Lachemet violoncelle
Olivier Latry harmonium

Samedi 29 juillet 21h00 - Abbaye de Sainte Croix


Dimanche 30 juillet

Carnaval des animaux

Albert Guinovart est en train de composer une pièce intitulée Carnaval. Il la créera ce 30 juillet. En œuvre miroir du Carnaval des Animaux où nous accueillerons Lambert Wilson en narrateur.

Quatuor Agate  
Adrien Jurkovic, Thomas Descamps violon 
Raphaël Pagnon alto 
Simon Lachemet violoncelle

Dimanche 30 juillet 21h00 - Château de l'Empéri

Gershwin gomme

Morton Gould (1913-1996)
Benny’s gig, 8 duos pour clarinette et contrebasse
(1979 en cadeau d’anniversaire à Benny Goodman)

Alan Shulman (1915-2002)
Rendezvous

George Gershwin (1898-1937) 
Concerto en fa
Ouverture cubaine

Dimanche 30 juillet 21h00 - Château de l'Empéri


Lundi 31 juillet 

Albert Guinovart

Carte blanche Albert Guinovart piano

Tarif unique : 35 €

Optez pour le déjeuner gastronomique :  2 formules 40 € / 50 €

Lundi 31 juillet 12h00 Abbaye de Sainte Croix

Promenades

Bohuslav Martinů (1890-1959) 
Promenades H.274

Jacques Ibert (1890-1962)
Deux Interludes (1946)

Max Bruch (1838-1920)
4 des 8 pièces, de 1 à 4 opus 83

Johannes Brahms (1833-1897)
Trio opus 114 (1865)  

En 2e partie 

ELECTRIC ORLANDO 

Honi soit qui mal y pense (solo)
Sonates de G.F Handel et J.S. Bach
Byrd / Bull et autres virginalistes
Pink Floyd et al.

Orlando Bass clavecin électrique

Lundi 31 juillet 21h00 - Château de l'Empéri


Mardi 1er août 

A la hongroise

Frank Braley 
Éric Le Sage piano 4 mains

Franz Schubert (1797-1828)
Divertissement à la hongroise en sol mineur D.818 opus 54 (1824) 
Variations en la bemol Majeur D.813 opus 35 (1824)

Mardi 1 août 12h00 - Abbaye de Sainte Croix

Astrig 

Carte blanche Astrig Siranossian violoncelle

Mardi 1 août 18h00 - Temple du Portail Coucou

Sérénade d'août

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Quintette pour piano et vents K. 452 (1784)

Heinrich Hofmann (1842-1902)
Sérénade opus  65 (1883)

Felix Mendelssohn (1809-1847)
Trio no 2 en do mineur, op. 66 (MWV Q 33) (1845) dédié à Louis Spohr

Mardi 1 août 21h00 - Château de l'Empéri


Mercredi 2 août

Diabelli

Une œuvre comparable aux Variations Goldberg de Bach

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
33 Variations sur une valse de Diabelli op. 120

Placement numéroté 
Tarif unique : 35 €
Optez pour le déjeuner gastronomique : 
2 formules 40 € / 50 €

Mercredi 2 août 12h00 - Abbaye de Sainte Croix

Hayden & Friends

Hayden Chisholm est un saxophoniste et compositeur néo zélandais.

Hayden Chisholm saxophone
Claudio Bohórquez violoncelle
Gareth Lubbe alto
Orlando Bass piano

Mercredi 2 août 19h00 - Château de l'Empéri

Sancan

La Sonatine de Pierre Sancan pour flûte et piano vous est proposée ici avec harpe et clarinette. Une soirée entre virtuoses qui explorent et s'amusent. 

Pierre Sancan (1916-2008)
Sonatine (1963)

Erwin Schulhoff (1894-1942)
Concertino (1925)

Max Bruch (1838-1920)
4 des 8 pièces, de 5 à 8 opus 83

Johannes Brahms (1833-1897)
Sérénade n°1 opus 11  

Mercredi 2 août 21h00 - Château de l'Empéri


Jeudi 3 août

Anaëlle Touret 

Carte blanche Anaëlle Touret harpe - avec la participation d’Emmanuel Pahud flûte 

Jeudi 3 août 12h00 - Abbaye de Sainte Croix

Lubbe

Carte Blanche à Gareth Lubbe

L’altiste Sud-Africain Gareth Lubbe, après avoir été premier violon du Gewandhaus Orchestra  à Leipzig sous Riccardo Chailly, poursuit une carrière de chambriste dans le monde entier. Il est souvent le partenaire de Fazil Say, Daishin Kashimoto ou Claudio Bohórquez.

Gareth Lubbe alto 
Claudio Bohórquez violoncelle 

Jeudi 3 août 18h00 - Eglise Saint Michel

De cinq à six

Quintettes et sextuors 

Sergueï Prokofiev (1891-1953)
Quintette opus 39 (1924)

Édouard Flament (1880-1958)
Sextuor 

Ernő Dohnányi (1877-1960)
Sextuor en ut majeur opus 37

Giuseppe Verdi (1813-1901)
Quintette en mi 

Jeudi 3 août 21h00 - Château de l'Empéri


Vendredi 4 août 

Abbaye Lachrimae

Benjamin Britten (1913-1976)
Lachrymae opus 48

Anaëlle Touret harpe
Gareth Lubbe alto

Clara Schumann (1819-1896)
Trois Romances opus 22

...

Natalia Lomeiko violon
Frank Braley piano

Vendredi 4 août 12h00 - Abbaye de Sainte Croix

Abbaye clarinettes

Carte blanche

Michel Portal clarinette 
Paul Meyer clarinette

Placement numéroté 
Tarif unique : 35 €

Vendredi 4 août 15h00 - Abbaye de Sainte Croix


Samedi 5 août

Petrova

Sergueï Prokofiev (1891-1953)

Liya Petrova violon 
Éric Le sage piano

Placement numéroté 
Tarif unique : 35 €
Optez pour le déjeuner gastronomique : 
2 formules 40 € / 50 €

 

Samedi 5 août 12h00 - Abbaye de Sainte Croix

Buffet Crampon présente Sébastian Jacot

Chaque année, SALON vous présente avec son mécène Buffet Crampon un instrumentiste à vent.

Carl Philipp Emanuel Bach (1714-1788)
Sonate

Francis Poulenc (1899-1963)
Sonate

Heinz Holliger (1939) 
(é)cri(t) pour flûte (2006)

Brian Ferneyhough (1943)
Cassandra’s Dream Song

Ignaz Joseph Pleyel (1757-1831)
Trio

François  Devienne (1759-1803)
Trio

Samedi 5 août 19h00 - Château de l'Empéri

Grand final

Enrique Granados (1867-1916)
Quintette en sol mineur opus 49 (1895)

Louise Farrenc (1804-1875)
Nonette en mi bémol majeur, opus 38 (1849)

Claude Debussy (1862-1918)
Deux danses

Louis Spohr (1784-1859)
Nonette en fa majeur (1813)

Samedi 5 août 21h00 - Château de l'Empéri


Infos/billetterie en ligne : festival-salon.fr

On en parle sur Frequence-sud.fr
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies.